東京認証保育所 未来っ子保育園 東京都足立区西新井栄町2-27-9 TEL:03-5681-0727 FAX:03-6427-6706

未来っ子の一日

7:00 登園
7:30 遊び(オムツ交換、トイレ)
9:00 片付け
9:15 朝の会・体操
9:30 おやつ
9:40 オムツ交換、トイレ
10:00 一斉保育・・・・・公園遊び、描画、リトミック
11:00 オムツ交換、トイレ
11:15 給食準備
11:30 給食
12:20 午睡準備(オムツ交換、トイレ)
12:30 午睡
14:30 目覚め
15:00 おやつ
16:00 帰りの挨拶-順次降園-自由遊び
18:00 延長保育
19:00 夕食(希望者)
19:45 自由遊び
20:30 閉園

未来っ子の1年間

4月 入園式 10月 運動会
5月 子供の日、嘱託医検診 11月 個人面談、嘱託医検診
6月 保護者参観、懇談会 12月 お楽しみ会
7月 プール開き 1月 お正月
8月 夏祭り 2月 豆まきの会
9月 ふれあいの日・バス遠足 3月 ひな祭り、お別れ遠足、卒園・進級式
未来っ子の行事 未来っ子の行事 未来っ子の行事
*毎月、誕生会と避難訓練を行っています。 各行事の詳細は未来っ子ブログをご覧下さい。
 ⇒ 足立区の保育園【未来っ子保育園】のブログ

Produced by Kameleon.Inc